Comparativa
Odoo Community o Enterprise: qué paga de verdad una pyme en tres años
En dos líneas: Odoo Community o Enterprise: la licencia es la partida que cambia, y Community es la versión libre, que no cobra por usuario. Enterprise cobra entre 11,90 y 33,90 € por usuario y mes, según el plan y la forma de pago. Para 5, 10 o 20 usuarios, esa licencia suma entre 2.502 y 18.888 € en tres años; Community cambia esa factura por un servidor de 7,21 € al mes y el trabajo de implantación.
«Odoo es gratis» se repite en foros y en conversaciones con clientes. Después, la misma persona enseña una factura de 300 € al mes y no entiende nada. Lo que no se paga es la licencia de una de las dos versiones; el sistema funcionando cuesta dinero de otras maneras.
¿Por qué unos pagan licencias y otros no?
Porque Odoo se distribuye en dos ediciones con licencias distintas. Community es la versión de código abierto. Enterprise es la versión de pago, construida sobre el mismo núcleo (Odoo, comparación de ediciones, consulta del 3 de noviembre de 2026).
La licencia de Community es la LGPLv3, una licencia libre que permite usar el programa con fines comerciales, modificarlo y redistribuirlo. La de Enterprise es propietaria: la «Odoo Enterprise Edition License v1.0» exige una suscripción válida y prohíbe distribuir copias (Odoo, licencias, consulta del 3 de noviembre de 2026).
Hay una tercera fuente de confusión: el plan «una aplicación gratis». Odoo regala una sola aplicación, con usuarios ilimitados, pero solo en su nube; no es Community ni el programa entero (Odoo, precios, consulta del 3 de noviembre de 2026).
¿Qué es Odoo Community y qué permite su licencia?
Community es el programa completo en su versión libre. Trae ventas, compras, inventario, fabricación, punto de venta, web, facturación y contabilidad.
Incluye la localización española: el plan de cuentas del PGCE 2008 (el plan contable oficial de las pymes españolas), los impuestos y las posiciones fiscales, instalados de serie (Odoo, localización España, consulta del 3 de noviembre de 2026).
No se paga licencia por usuario ni por módulo. En Community se paga el trabajo: el servidor, la implantación y el mantenimiento.
Lo que no trae, y conviene saberlo antes de decidir: soporte de Odoo SA, servicio de actualizaciones y varios módulos que solo existen en Enterprise.
¿Qué añade Enterprise que no tenga Community?
Enterprise añade alojamiento, mantenimiento y soporte por correo de lunes a viernes, además de las actualizaciones de versión (Odoo, precios, consulta del 3 de noviembre de 2026).
En funciones, la lista que más pesa en una pyme es esta:
- Conciliación bancaria automática. Cuadrar los movimientos del banco con las facturas sin teclearlos exige una suscripción de Enterprise, según la documentación de Odoo (Odoo, sincronización bancaria, consulta del 3 de noviembre de 2026).
- Studio, el editor para cambiar pantallas y campos sin programar. Solo está en el plan Personalizado: instalarlo en el Estándar obliga a subir de plan (Odoo, Studio, consulta del 3 de noviembre de 2026).
- Varias sociedades y API externa, también en el plan Personalizado.
- Nómina, IoT y automatización de marketing, que Odoo presenta como funciones de Enterprise en su comparación de ediciones.
En contabilidad, Community lleva la doble partida, pero los modelos oficiales de Balance y Pérdidas y Ganancias se completan con módulos de la OCA, la asociación que mantiene los complementos libres (OCA, informes financieros, consulta del 3 de noviembre de 2026).
¿Cuándo recomendaría Enterprise aunque no lo venda?
Hay cuatro casos en los que lo diría sin dudar.
El primero es la conciliación bancaria automática. Si su empresa tiene varias cuentas y miles de movimientos al año, cuadrar a mano cuesta horas cada mes.
El segundo es la nómina. Si necesita calcular las nóminas dentro del programa, Community no lo cubre.
El tercero es no tener a nadie que atienda el servidor. Community necesita alguien que actualice, haga copias y responda cuando algo falla; si no lo tiene, la licencia compra esa tranquilidad.
El cuarto es la multiempresa, con varias sociedades y eliminaciones entre ellas.
Con más usuarios, Enterprise no sale más barato: cada persona añade cuota. Lo que puede justificarlo es no tener que mantener el servidor.
Odoo Community o Enterprise: ¿cuánto cuesta cada uno a tres años?
Con estos supuestos, que dejo a la vista:
- Precios oficiales sin IVA, consultados el 3 de noviembre de 2026.
- Pago anual. El primer año se aplica el descuento de 12 meses; los dos siguientes, el precio de tarifa.
- Todos los usuarios son completos. El usuario Light, a 4,90 €, no entra en la cuenta.
- Community en un servidor privado virtual (VPS, un ordenador en internet solo para su empresa) de OVH, 4 núcleos y 8 GB de memoria, a 7,21 € al mes sin IVA (OVHcloud, VPS, consulta del 3 de noviembre de 2026).
- La misma implantación en las dos columnas: 1.600 €, el mínimo de mi catálogo. Es un supuesto para aislar lo que cambia.
- Sin mantenimiento, que se fija por escrito en los dos casos.
Licencias a tres años
| Usuarios | Enterprise Estándar | Enterprise Personalizado | Community |
|---|---|---|---|
| 5 | 2.502 € | 4.722 € | 0 € |
| 10 | 5.004 € | 9.444 € | 0 € |
| 20 | 10.008 € | 18.888 € | 0 € |
La cuenta de 5 usuarios en el plan Estándar es esta: 5 × 11,90 € × 12 meses = 714 € el primer año, más 5 × 14,90 € × 24 meses = 1.788 € los dos siguientes. Total, 2.502 €.
Coste total a tres años, con implantación y servidor
| Usuarios | Enterprise Estándar | Enterprise Personalizado | Community |
|---|---|---|---|
| 5 | 4.102 € | 6.322 € | 1.860 € |
| 10 | 6.604 € | 11.044 € | 1.860 € |
| 20 | 11.608 € | 20.488 € | 1.860 € |
En Community, el total es el mismo para 5, 10 o 20 usuarios: 1.600 € de implantación más 36 meses de servidor a 7,21 €, que son 260 €. Ninguna de esas partidas crece con las personas.
Hay un detalle que cambia la comparación. El plan Estándar solo funciona en Odoo Online. Si quiere Enterprise en un servidor suyo, el comparable es el Personalizado, a 27,90 € por usuario y mes, no el de 14,90 €.
Y una advertencia sobre la implantación. Las consultoras que implantan Enterprise publican horquillas más altas: de 3.000 a 25.000 € según el proyecto (estudios del sector, octubre de 2026). No es mi precio y no lo uso en la tabla; 1.600 € es el mínimo de mi servicio, no una media del mercado.
¿Cómo se ve en una pyme de diez personas?
Un ejemplo inventado: una distribuidora de material de oficina con diez personas, dos en administración. Hoy lleva los pedidos en una hoja, el stock en otra y la facturación en el programa de la asesoría; quiere un solo sistema.
Con Community, paga 1.600 € de implantación y 7,21 € al mes de servidor. En tres años, 1.860 €. A cambio, alguien tiene que actualizar el programa y hacer copias; eso va en el mantenimiento, que se pacta aparte.
Con Enterprise Estándar, paga 5.004 € de licencia y 1.600 € de implantación. En tres años, 6.604 €. A cambio, el servidor, el soporte y las actualizaciones van dentro, y tiene conciliación bancaria automática y nómina si las necesita.
La diferencia son 4.744 € en tres años. La pregunta útil es si esas funciones valen esos 4.744 €. Si concilia dos cuentas con 200 movimientos al mes y no tiene nómina, probablemente no; si tiene cinco cuentas, treinta empleados y nadie de sistemas, probablemente sí.
¿Qué se puede conseguir con cada camino?
Los dos caminos dan lo mismo en el núcleo: ventas, compras, almacén, facturación y contabilidad en un solo programa, con los datos en un sitio y los números al día.
Community añade control. El servidor está a nombre de su empresa, los datos se exportan cuando quiera y el sistema sigue siendo suyo si un día cambia de proveedor. A cambio, exige mantenimiento y alguien que responda.
Enterprise añade comodidad. El alojamiento, el soporte y las actualizaciones van en la cuota, y los módulos que faltan están desde el primer día.
Ninguno de los dos garantiza resultados por sí solo: lo que consigue una empresa depende de cómo se implante y de quién lo use.
Si su duda de fondo es la presencia en internet y no el programa de gestión, lo explico en qué necesita para tener una página web.
Cómo lo hago yo
La decisión entre Community y Enterprise empieza en una sesión de 20 minutos. Le pregunto qué hace hoy su empresa, quién usa el programa y qué procesos dependen de él; con esas respuestas dibujo el mapa de procesos. Sobre ese plano valoro tres cosas: si necesita conciliación bancaria automática, si calcula nóminas dentro del sistema y si hay varias sociedades con eliminaciones entre ellas. También miro quién atiende el servidor y cuántas personas van a entrar.
Con eso comparo los dos caminos con la lista de funciones delante y la cuenta a tres años hecha. La propuesta sale por escrito en 48 horas: módulos, traslados, formación y fases de 14 días naturales como máximo.
Si el camino es Community, despliego la instancia en un servidor privado a nombre de su empresa, configuro la contabilidad con el Plan General Contable español, importo clientes, proveedores y productos, y formo a quien va a usarlo con manuales de procedimiento. El mantenimiento queda por escrito.
La versión se decide con las funciones que la empresa usa y las horas que puede dedicar al sistema.
- Toma de requisitos20 minutos
- Mapa de procesosquién usa el programa y para qué
- Comparación de versionesfunciones y cuenta a tres años
- Propuesta escritaen 48 horas
- Despliegue y formaciónservidor del cliente y manuales
- Fases de entrega14 días naturales como máximo
¿Para quién no es?
Community no es para quien necesita conciliación bancaria automática desde el primer mes, ni nóminas dentro del programa, ni varias sociedades con eliminaciones entre ellas.
Tampoco para quien no quiere contratar mantenimiento: un programa sin actualizaciones deja de cumplir la normativa cuando cambia.
Y no es para una empresa que factura más de 5 millones de euros. Ese tamaño suele pedir a alguien dedicado al proyecto; se lo diría con claridad.
¿Cómo puedo ayudarle?
Trabajo con Odoo Community. Si su caso pide Enterprise, se lo diré y le orientaré hacia quien lo implante.
La implantación empieza en 1.600 €, con el servidor privado a nombre de su empresa y sin licencias por usuario. El primer paso son veinte minutos para dibujar su mapa de procesos; en 48 horas tiene la propuesta con precio cerrado y fecha. Las condiciones están en Odoo a medida.
En Odoo Community o Enterprise, la decisión se toma con la lista de funciones delante y la cuenta de tres años hecha. Si quiere hacerla conmigo, en contacto tiene el formulario y el WhatsApp.
Preguntas frecuentes
¿Odoo Community es gratis de verdad?
La licencia sí: Community se distribuye con licencia LGPLv3 y no se paga por usuario ni por módulo. Lo que cuesta dinero es lo de alrededor: el servidor, la implantación, la migración de datos, la formación y el mantenimiento. En mi catálogo, la implantación empieza en 1.600 € y el servidor ronda los 7,21 € al mes sin IVA. Si alguien le dice que Odoo es gratis y no le habla de esas partidas, le está enseñando media factura.
¿Puedo pasar de Community a Enterprise más adelante?
Sí. Enterprise se construye sobre el mismo núcleo que Community, así que el paso se hace sobre la instalación que ya tiene, con una migración y sus pruebas. Cuanto más personalizada esté la instalación con módulos propios, más trabajo dará el cambio. Conviene dejar por escrito qué módulos son estándar y cuáles se desarrollaron, para saber qué se queda por el camino.
¿El servidor está incluido en la licencia de Enterprise?
Depende del plan. El Estándar solo funciona en Odoo Online, el alojamiento de Odoo, así que el servidor va dentro del precio. El Personalizado permite Odoo Online, Odoo.sh o servidor propio, y Odoo.sh se cobra aparte. Si quiere Enterprise en un servidor suyo, el precio de referencia son 27,90 € por usuario y mes con pago anual, no 14,90 €.
¿Cuántos usuarios hacen falta para que Enterprise compense?
El número de usuarios no abarata Enterprise: cada usuario añade cuota, así que cuantos más haya, más crece la factura. Lo que decide es lo que necesite hacer. Con 5 usuarios y conciliación bancaria automática, Enterprise puede compensar. Con 20 usuarios y alguien de sistemas en plantilla, Community suele salir mejor. La cuenta se hace por funciones y por horas de mantenimiento, no por tamaño.
¿La contabilidad de Community sirve para mi asesoría?
Sí. Community incluye la localización española con el plan de cuentas del PGCE 2008, los impuestos y las posiciones fiscales, y permite llevar la contabilidad de doble partida. Los informes oficiales de Balance y Pérdidas y Ganancias se completan con módulos de la OCA, la asociación que mantiene los complementos libres. Su asesoría recibe los asientos y los informes; lo que cambia es quién mantiene esos módulos.
¿Usted implanta Enterprise?
No. Trabajo con Odoo Community. Si tras la conversación veo que su caso pide conciliación bancaria automática, nómina o Studio, se lo diré y le orientaré hacia quien implante Enterprise, aunque eso no me deje trabajo. Prefiero que acierte con la herramienta a que contrate la que yo vendo.
